Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Оно начнет действовать с 1 января 2020 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому автовладельцы должны будут за свой счет наносить дублирующую полицейскую маркировку на кузов или раму машины. Речь идет о случаях, когда VIN-номера автомобиля проржавели и их невозможно прочитать.

Требование закреплено в законе «О государственной регистрации транспортных средств». Как сообщает «Ъ», постановление будет опубликовано в ближайшие дни, а вступит в силу уже с 1 января 2020 года. Сообщается, что каждый год выявляется до 10 000 подделок идентификационных номеров из-за коррозии или ремонта. Именно поэтому в МВД решили ввести дублирующую маркировку.

Если при проверке в ГИБДД станет известно, что VIN-номер поддельный, на автомобиль в целях исключения мошенничества установят бирки, печати или пломбы. Документы на машину отправят в ОВД. Сам автомобиль будет направлен на экспертизу. Если криминала на экспертизе не обнаружат – на двигатель или раму нанесут полицейскую маркировку.

Автомобилист может обратиться в аккредитованную лабораторию или к заводу изготовителю, чтобы нанести идентификационные номера. По данным экспертов, такая услуга может обойтись автомобилистам в 5 000 – 10 000 рублей.

VIN-номер или VIN-код - это уникальный код ТС, который состоит из 17-ти символов (буквы и цифры). Эти три буквы являются аббревиатурой - Vehicle Identification Number (идентификационный номер транспортного средства). Данный номер наносится заводом-изготовителем. По VIN-коду можно определить страну производства, непосредственно сам автомобильный завод, дату сборки и технический характеристики автомобиля. Кроме того, при покупке б/у автомобиля можно проверить его юридическую чистоту с помощью этого кода.

Ранее мы сообщали: почему в Госдуме решили не отменять техосмотр личных автомобилей