Группа депутатов предложила отменить техосмотр автомобилей, которые используются физическими лицами в личных целях. В Госдуме такое предложение не приняли

В начале 2019 года депутаты из «Справедливой России» предложили отменить техосмотр автомобилей, которые используются в личных целях. Инициаторы считают, что личные автомобили должны проходить техосмотр не в обязательном порядке, а по желанию. Если автовладелец видит в этом необходимость. Законопроект был внесен в Госдуму на рассмотрение. Депутаты пояснили, что аварий из-за неисправности машин стало меньше.

В итоге в Госдуме пришли к выводу, что отменять техосмотр личных автомобилей не стоит. Количество ДТП из-за технических неисправностей авто увеличилось. За 2019 год зафиксировано 5 536 таких аварий, а это на 6,8% больше, чем в 2018 году. В таких ДТП погибло 905 человек (на 4,6% больше, чем в 2018 году). Также в ГД отметили, что количество таких аварий будет продолжать расти и далее, так как автомобили стареют, а их техническое состояние ухудшается. К 2020 году более 26% автомобилей будут старше 10 лет. Большая часть российского автопарка — это личные автомобили. В Госдуме посчитали, что отсутствие контроля за техническим состоянием машин может отрицательно отразиться на безопасности дорожного движения. Законопроект не одобрен.

Стоит напомнить, что техосмотр не обязательно проходить новым автомобилям (до 3-лет). Далее, пока автомобилю не исполнится 7 лет — техосмотр нужно проходить раз в два года. После 7 лет техосмотр обязателен ежегодно. Если автомобиль оснащен двигателем внутреннего сгорания объемом менее 50 кубических сантиметров или электрическим мотором мощностью менее 4 кВт, то он также освобождается от процедуры техосмотра. Стоит уточнить, что такой автомобиль не должен разгоняться быстрее 50 км/ч.

Такси, грузовые автомобили, автобусы и транспорт, который перевози опасные грузы, - должны проходить техосмотр каждые полгода.

Напомним, что в скором времени процедуру техосмотра будут фиксировать на фото. В общей сложности, оператор техосмотра должен будет сделать три фотографии: до процедуры, во время процедуры и после неё. Изначально планировалось ввести и видеофиксацию, но, по мнению экспертов, это было бы необоснованно дорого.

Не так давно выяснилось, что Госдума не готова отказаться от транспортного налога. Дело в том, что это один из немногих источников пополнения региональной казны. Если налог отменить, то подорожает бензин, а после этого — может подорожать абсолютно всё. Об этом рассказали в Минфине.