Эксперт высказался по поводу нынешнего положения по ремонту дорог

Как мы ранее сообщали, возле перекрестка улиц Воровского - Горького провалился асфальт. К слову, его уложили буквально пару недель назад. Сразу же встало несколько вопросов: кто виноват, в чем причина, кто устраняет? За экспертным мнением мы обратились к бывшему участнику группы общественного контроля за ремонтом и содержанием дорог Багиру Шарифову.

Первым делом, проблема заключается в качестве технического задания и инструментальной диагностики. «Хотя ДДХ (прим. Ред. - нынешнее Управление дорожной и парковой инфраструктуры) вероятнее всего будут комментировать несовершенство ремонта, отсутствие средств на капитальный ремонт, который предполагает замену подушки дорожного покрытия. А причина, похоже, в нем. И, кстати, все дефекты, которые возникнут впредь по этой причине, не будут являться гарантийным случаем и будут устраняться за твой, налогоплательщик, счет», - отметил Багир.

Он также пояснил, что все дефекты, которые возникают вследствие обстоятельств необусловленных данной категорией ремонта  (в данном техническом задании)  не являются гарантийным случаем. Даже разрушение дорожного полотна из-за высокой влажности в связи с отсутствием надлежащей ливневой канализации также не является гарантийным случаем. «Я уже не говорю о гнилом основании или проезде по дорогам грузовиками с недопустимой массой», - сказал Багир Шарифов.

Что же поможет дорогам нашего города, если гарантийный случай - редкость?

«Молитва. Нужно молиться, чтобы ни грунт, ни влага, ни снег, ни пыль, ни град не разрушили наши дороги. К слову, даже гарантийная дорога по улице Ленина возле ДДХ (прим. Ред. - нынешнее УДПИ) не обслуживается должным образом», - сказал бывший общественный деятель.

Багир Шарифов обратил внимание ещё на несколько моментов. Он отметил, что ливневой канализации в городе фактически нет. В городе наблюдается отсутствие «коннекта» между коммунальными, газовыми службами и дорожниками. Дорожное основание - подушка уже несколько раз отслужила свое. Гарантийное содержание (зимой и летом) производится с грубыми нарушениями. «И ещё, горе деятелям нужно понимать, что горы снега ограничивают видимость и накапливают яды на придорожной территории. Пескосоляная смесь в воздухе, уборка без увлажнения, столбы пыли и опасных веществ лишают безопасности не только горожан, но и горе чиновников и их детей, стариков. Пользуясь случаем, хочу передать привет главе администрации города от чадящих «ПАЗиков»», - в заключение сказал Багир Шарифов.

В итоге нам удалось выяснить, кто виноват в том, что возле перекрестка провалился свежий асфальт. В пресс-службе администрации города нам рассказали, что там была раскопка у КТК. К слову хочется добавить, что глава администрации города Илья Шульгин пригрозил подрядчикам штрафами. Так он хочет наказывать их за пыльную уборку городских улиц.