На привокзальной площади Кирова наконец-то нанесли дорожную разметку, только вот по вкусу она пришлась далеко не всем. Можно сказать, что добрая половина автомобилистов отрицательно отнеслась к нанесенной разметке

Буквально несколько дней назад на привокзальной площади в Кирове нанесли дорожную разметку. Эта разметка показывает автомобилистам, как и куда нужно двигаться, согласно своему направлению движения. Казалось бы, к хорошему привыкается быстро, а тут как-раз и разметочка новая, и дорога отремонтирована. Но нет. Некоторые кировские автомобилисты считают, что разметка нанесена во вред.

Функции дорожной разметки:

  • Направлять потоки автомобилей;
  • Показывать направление проезжей части дороги;
  • Предупреждать водителей и пешеходов об особо опасных участках дороги;
  • Регулировать дорожное движение;
  • Дополнять и усиливать информацию дорожных знаков.

Мы видим, что по большей степени разметка на Комсомольской – это островки из сплошной линии, которую пересекать нельзя. Таким образом, дорожники разделили и дали направление транспортным потокам. Вроде бы и ехать с такой разметкой легче, особенно тем, кто приехал из других городов.

Алексей, приехал из Сыктывкара:
«Не особо часто бываю в Кирове. Последний раз, наверное, был здесь в январе. Первое время было особенно трудно ездить на Комсомольской площади и на повороте на Коминтерн. Сейчас в этих местах мне ездить намного проще, появилась ясность. На вокзале постоянно путался, куда ехать, кому уступать».

За разметку, конечно, спасибо, только вот автомобилисты не могут уйти от старой привычки. Они по-прежнему паркуются возле ТЦ «Бум», где парковка запрещена. Там даже установлены соответствующие дорожные знаки, но это волнует далеко не всех автомобилистов. Мы решили проверить, почему же автомобилисты так негативно отнеслись к этой разметке, - поехали на Комсомольскую площадь.

Рассмотрим все варианты въезда на площадь:

1. С улицы Чапаева. В принципе, по этому въезду вопросов никаких нет. Въезжаешь на площадь – тебе уступают дорогу. Вы никак не пересекаетесь с теми, кто выезжает с площади на улицу Чапаева;

2. Въезд на площадь со стороны путепровода. Этот въезд теперь вызывает очень много вопросов, ибо без нарушений здесь никак не обойтись. На въезде одна полоса для движения. Она расчерчена вплотную к бордюру. Вроде бы и парковаться там нельзя, ибо установлены запрещающие знаки ("Стоянка запрещена" и "Работает эвакуатор"). Видимо, по старой памяти некоторые автолюбители и дальше продолжают парковать там машины, занимая единственную полосу для движения. Другим автомобилистам приходится пересекать сплошную линию, чтобы их объехать;

3. Въезд с улицы Горького. Та же самая ситуация, что и со стороны путепровода. Одна полоса – машины паркуют,ся но гораздо реже и в меньших количествах.

Спорная ситуация. Вроде бы и дорожники нарисовали всё по ГОСТу, но, зная, что некоторые автомобилисты и дальше будут нарушать правила парковки, будут загонять порядочных водителей под штраф. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры сообщили, что разметка нанесена в соответствии со всеми нормами:

«После укладки нового дорожного покрытия на проезжу часть наносится разметка. Не стала исключением и Комсомольская площадь. Проезжая часть в районе вокзала достаточно широкая с несколькими пересечениями путей. Поэтому была необходимость в нанесении соответствующей разметки, которая четко обозначает коридоры для движения транспорта и помогает водителям сориентироваться при выборе пути».

Отмечается, что нанесение разметки согласовано с Госавтоинспекцией. Сейчас УДПИ наблюдает за ситуацией с разметкой на привокзальной площади. Если потребуется, то будут внесены в корректировку. На самом деле, нанесение разметки на площади - вполне себе неплохая идея. Свою функцию она выполняет, ибо теперь стало легче ориентироваться. А с теми, кто заставляет единственную полосу для движения, нужно как то разбираться. 

Споры по разметке в Кирове начались ещё прошлым летом, когда практически все левые повороты были запрещены. В УДПИ решили, что по всей протяженности дорог, где это возможно должна быть «двойная сплошная».

В каких случаях можно пересекать «двойную сплошную» и не получить за это штраф?