Ценник на автомобили и сейчас нельзя назвать «божеским», но падение рубля ситуацию только усугубит, считают автоэксперты

Напомним, что в понедельник цены на нефть упали на 30% из-за того, что участники сделки ОПЕК+ не смогли найти углы соприкосновения. Договориться о дополнительном сокращении добычи нефти у них не вышло. На этом фоне произошло падение рубля: доллар — 75 рублей, евро — 85 рублей. Это говорит о том, что на территории России подорожают все товары, приобретаемые за счет этих валют. Под эту категорию попадаю автомобили и запчасти, которые ввозятся с других стран. К сожалению, это коснется и автомобилей отечественного производства, ведь многие детали производятся за рубежом.

Ранее президент «Ассоциации российских автомобильных дилеров» Олег Моисеев рассказывал, что подорожание автомобилей будет происходить поэтапно. По его словам, первым делом подорожают иномарки, затем автомобили, производимые на территории России.

В первую очередь, о подорожании машин заявили в компаниях Renault и LADA. По данным Авто Mail, действующие цены на автомобили будут держаться некоторое время, но подорожания в скором времени не избежать. Дилеры, с кем пообщался портал, заявили, что время на покупку автомобилей по старым ценам ещё есть. В Hyundai рассказали, что цены изменятся на 10-15%, ситуация может измениться в течение недели. В Toyota рассказали, что ценник может вырасти на 15%.

У автопроизводителей был план на текущий год, исходя из старого курса валют — 60 рублей за доллар. Теперь, понятное дело, всё изменится.

А вот с топливом дела обстоят намного лучше. В Минэнерго рассказали, что цены на бензин никак не изменятся. Стабилизации цен способствуют хитрые механизмы экономического регулирования.