Ситуацию прокомментировал президент «Ассоциации российских автомобильных дилеров» Олег Моисеев

На стоимость автомобилей отразится обвал курса рубля, произошедший из-за падения мировых цен на нефть. Сообщается, что подорожание будет происходить постепенно, в несколько этапов. Первым делом, изменится стоимость иномарок в России, которые производятся не на территории РФ. Поставка автомобилей в страну происходят с учетом валютных рисков.

«Понятно, что в ближайшее время рубль вряд ли вернется назад в коридор 60–65 [рублей за доллар] и в район 70 [рублей за евро] по той простой причине, что нефть вряд ли вернется в коридор 50 [долларов за баррель]. Отсюда, соответственно, производителям придется все-таки пересчитывать ценники. Понятно, что они не будут делать это сразу, скорее всего — поэтапно. Плюс у них есть в любом случае время, потому что поставки, которые запланированы на ближайшие три-шесть месяцев, скорее всего, захеджированы по валютным рискам, поэтому у них есть время для того, чтобы сделать плавное повышение», — цитирует ТАСС слова президента «Ассоциации российские автомобильные дилеры» Олега Мосеева

Следующими на очереди ценник повысят и те производители, машины которых собираются на территории России. Речь идёт про иномарки. А затем цену повысят и отечественные автопроизводители. В последнюю очередь возрастет стоимость подержанных автомобилей в автосалонах.

Ранее мы сообщали, что в скором времени может появиться налоговый вычет на покупку отечественного автомобиля.