Судебная коллегия провела проверку по делу судьи Марата Чепурных, а вчера состоялось судебное заседание. На него Чепурных не явился

Напомним, что в начале октября прошлого года сотрудники ДПС остановили белый седан Kia Optima. В ГИБДД обратились очевидцы, они рассказали, что «Оптимой» управляет возможно пьяный водитель.  В салоне автомобиля находились судья Марат Чепурных и его невеста Эльвира. По словам очевидцев, за рулем машины сидел мужчина. Только вот ДПСники составили административный материал на девушку. У судьи же имеется неприкосновенность, соответственно, сотрудники ГИБДД не имели никакого права составлять на него материал и приглашать на медицинское освидетельствование. Они должны были составить рапорт и вызвать начальство. Ничего из этого они не сделали.

Невеста Марата доказывала, что она действительно управляла этим автомобилем. Но суд выяснил, что за рулем автомобиля находился мужчина.

Несколько месяцев квалификационная судебная коллегия проводила служебную проверку по факту октябрьского происшествия. 17 января состоялось судебное заседание по делу «пьяного судьи». На судебный процесс хотели пригласить Марата Чепурных, только вот на связь он не выходил, на заседание не явился. Пришлось провести заседание без него. Областной судейский совет требует привлечь Марата Чупурных к дисциплинарной ответственности. В отношение судьи возбуждено дисциплинарное производство: ему грозит досрочное прекращение полномочий.

Напомним, что кировские активисты собирали подписи для президента РФ Владимира Путина, чтобы он помог разобраться в этом деле. Также с помощью этой петиции они требовали лишить судей неприкосновенности.