Уже 1 марта в Кировскую область должны прийти федеральные деньги

Недавно мы рассказывали радостную весть для кировских автомобилистов: в регион придут федеральные средства. В течение двух лет в регион должны поступить средства в размере 1,2 миллиарда рублей на ремонт городских и областных дорог. Весть, безусловно, хорошая, но вот уже более месяца редакция сайта Auto43.ru пытается добиться от властей различных уровней ответа на вопрос о том, какие улицы будут отремонтированы за счет федеральных средств.

Как бы то странно ни было, конкретных адресов никто не называет, несмотря на то, что время составлять план ремонта городских дорог на 2017 году уже пришло. Сперва в региональном правительстве рекомендовали обратиться в администрацию города, поскольку она полномочна отвечать за городские дороги. Но Вячеслав Симаков не мог назвать конкретных участков, несмотря на то, что документы для участия в конкурсе Министерства транспорта поданы, соответственно, список приоритетных дорог есть.

Теперь, когда Кировская область гарантировано получает 1,2 миллиарда рублей в 2017 и 2018 году, казалось бы, можно называть конкретные участки. Но не тут-то было.

Несмотря на то, что неделей ранее в правительстве Кировской области с гордостью заметили что по данным Минтранса РФ, Кировская область — единственный регион, который подготовил паспорт в соответствии с требованиями, оказалось, что итоговый документ еще не утверждён.

Сергей Мошногорский, исполняющий обязанности министра транспорта Кировской области:
- В настоящее время паспорт приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» не утвержден. Таким образом, предоставить список объектов, которые войдут программу комплексного развития транспортной инфраструктуры крупнейших городских агломераций в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», в настоящее время не представляется возможным.

Однако паспорт утвердили еще 16 декабря 2016 года. Если вкратце пробежаться по нему, то можно узнать, что 1 марта 2017 года Субъекты Федерации должны получить трансферты из федерального бюджета, а 31 марта уже заключить контракты на выполнения работ.