Речь идет о дополнительном обучении в зимних условиях

Многие опытные автомобилисты утверждают, что учиться на права лучше зимой. Ведь именно зимой увеличивается количество экстремальных ситуаций на дорогах, именно зимой водитель более осознанно совершает маневры и максимально соблюдает скоростной режим.

Такие домыслы дошли до депутатов. Инициативу выдвинул член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Он предложил ввести дополнительное обучение в автошколе на заснеженных дорогах и автодромах. Он считает, что при прохождении курсов летом, начинающий водитель просто не имеет представления, что ждет его зимой. После полугода после обучения необходимо вернуться в автошколу для “зимнего” обучения. Соответственно, для тех, кто проходил обучение зимой, будет введено обучение летом.

“Если кто-то обучился зимой, то летом другие условия. То есть скорость увеличивается, потому что нет снега, водитель начинает чувствовать себя безопаснее. Молодежь довольно часто попадает в ДТП, поэтому было бы правильно сделать так, чтобы через полгода надо было пройти дополнительную проверку, вспомнить ПДД и какие-то навыки отработать на заснеженном полигоне”, - цитирует АГН “Москва” депутата.

Он считает, что при введении данного законопроекта уровень аварийности пойдет на спад. Водители получат необходимые навыки вождения.

Ранее мы сообщали, что ГИБДД планирует значительно увеличить количество доказательств для вынесения штрафов. Речь идет о фото и видеофиксации. То есть фотографий будет две и более. Это поможет избежать ошибочных постановлений.