Автомобилистов смогут штрафовать вплоть до 5 тысяч рублей

Через несколько месяцев в Госдуме депутаты вновь поднимут вопрос о повышении штрафа для автовладельцев, чьи машины затонированы не по ГОСТу. Сейчас санкция составляет всего 500 рублей и это не пугает водителей. По крайней мере, регулярные рейды ДПС в Кирове говорят об этом.

По информации УГИБДД России по Кировской области за 28 и 29 ноября в Кирове пресечены 50 фактов эксплуатации автомобилей с чрезмерно затемнёнными лобовым и передними боковыми стеклами.

Весной 2018 года, как сообщает «Газета.RU» депутаты вернутся к рассмотрению вопроса поднятия штрафа с 500 рублей до 1500 рублей. Прежняя редакция законопроекта предусматривала лишение водительского удостоверения для водителей, повторно совершивших нарушение, однако по требованию комитетов, рассматривающих инициативы, эта мера наказания была исключена. Новые поправки предусматривают 5000 штраф за повторное управление транспорта с тонированными стеклами.

Сейчас за повторную езду на тонированной машине водителя ждет штраф до 1000 рублей, а если он откажется удалять тонировку со стекол, еще и посадить могут на 15 суток.