В результате не самой рядовой аварии пострадали две девушки. Автомобиль вылетел с моста прямо на железнодорожные пути

Вечером 16 декабря в Кирове произошло необычное для Кирова ДТП. Автомобиль Hyundai Accent сшиб забор и рухнул с моста прямо на железнодорожные пути. На месте происшествия моментально собралась толпы, среде них были и очевидцы. По их словам, автомобиль повернул на улицу Воровского с Попова, затем его вынесло на полосу встречного движения, затем повело обратно. Машина заехала на снежный ухаб, что послужило неким трамплином. «Хёндэ» полетела прямо с моста, попутно зацепив забор. В итоге машина приземлилась на железнодорожные пути.

За рулем находилась 23-летняя девушка. Ей и её 31-летней пассажирке потребовалась госпитализация. На место аварии приехали спецслужбы, а после и начальник Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв вместе с руководителем «Гордормостстрой». В принципе, ясно, почему они приехали. Погодка была не очень, дорога на мосту была скользкая, сверху рыхлый снег. Высокого бордюра, который мог бы остановить машину, видно не было из-за застывших снежных глыб. Среди опрошенных очевидцев, большинство утверждало, что виноваты подрядчики. После аварии они сразу же начали уборку проезжей части в этом месте. Дыру в заборе заделали досками и лентами.

На следующий же день последовал пресс-релиз от Госавтоинспекции. В нем говорилось, что в Кирове увеличилось количество аварий по вине молодых водителей. «Большинство ДТП с молодыми водителями происходят из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения и несоблюдения очередности проезда», - отметили в ГИБДД. В пример они как раз привели случай с вылетевшей «Хёндэ». По итогам 11 месяцев 2019 года на территории Кирова по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет произошло 52 ДТП. В них 1 человек погиб и 81 ранен.

Своё мнение высказала и Наташа Форт, основатель женской автошколы в Кирове и директор школы контраварийного вождения. Она внимательно изучила видеозапись происшествия, на основе чего сделала вывод:

«Хороший такой ритмический занос! Все ли уже обсудили полёт этих чудом выживших девочек. Причина ДТП по очевидным данным: занос, снежный трамплин, полёт с моста...Что вижу я: ДТП началось ещё до поворота. На дуге поворота малейший угол поворота руля спровоцировал занос. Неумение справиться с заносом спровоцировало ритмический занос, и машина начала движение к ограждению под очень острым углом. В этом месте высокий бордюр, поэтому упор для полёта получился хорошим. Траектория движения в ритмическом заносе неуправляемая, справится с таким заносом может подготовленный водитель, а вот организовать такой занос может каждый. Выход один: учиться водить надо, и понимать, что занос в России бывает. Его надо уметь ловить».

Конкретно виновных в этом происшествии назвать нельзя. Скорее, это стечение обстоятельств: плохо убранная дорога от снега и льда и неподготовленный к такому «повороту событий» водитель. Одного без другого быть не могло. Обеим сторонам это будет уроком. Мы на это надеемся. 

Что ещё говорили очевидцы с места происшествия, читайте в нашем материале.