У Lada Niva следующего поколения будет рекордный дорожный просвет и два варианта моторов

Вскрылись подробности о Lada Niva следующего поколения. Портал «Авторевью» выяснил, какой будет «Нива» третьего поколения через свои источники на «АвтоВАЗе». Не так давно автомобильный производитель «Лады» в сети распространил эскиз внедорожника. Естественно, это концепт, и внешний вид автомобиля ещё может измениться. Внедорожник будет строиться на платформе Renault – Nissan CMF-B с поперечным расположением двигателя. У автомобиля будет две модификации – стандартная и удлиненная.

Сообщается, что Lada Niva-3 в стандартной модификации будет иметь длину 4 280 мм и колёсную базу 2 600, то есть как и у нынешней «пятидверки». Порадовало, что «Нива» третьего поколения будет иметь только полноприводную версию, никакого переднего привода не намечается. Как и у «Нивы Трэвэл», будет две версии – стандартная и Off-road. У внедорожной версии будет рекордный клиренс – 240 мм. К слову, нынешняя «Лада Нива» имеет клиренс в 200 мм.

Автомобиль будет оснащаться двумя версиями двигателей:

  • 1,8 литров – двигатель от «Весты». Он будет сочетаться с 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо с вариатором Jatco;
  • 1,3 литров – турбированный двигатель от Renault. Он будет работать в паре с вариатором.

Задняя ось Lada Niva 3 будет подключаться с помощью электромагнитной муфты или редуктора с двумя пакетами фрикционов. Возможно, у Off-road версии будет понижающая передача.

Напомним, что в этом месяце произошло серьезное подорожание автомобилей Lada.