При плохих погодных условиях не всегда видны многие факторы, например, знаки, разметка. По рекомендациям Минтранса, в плохую погоду комплексы фото- и видеофиксации не должны фиксировать нарушения ПДД

ГИБДД сможет отменять штрафы за нарушения Правил дорожного движения в непогоду, если есть соответствующие данные с камер, - сообщает МВД РФ:

«Доказательствами по делу об административном правонарушении являются в том числе показания специальных технических средств, на основании которых должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения».

К спецсредствам можно отнести стационарные, мобильные и передвижные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Получается, что инспекторы, просматривая изображение, полученное через дорожную камеру, могут отменить штраф, если водитель нарушил ПДД в плохие погодные условия. Опять же пример: водитель пересек двойную сплошную, но из-за обильного снегопада её не было видно. Кстати, на эту тему мы писали развернутый материал -  советуем ознакомиться.

В 2019 году в Минтрансе разработали рекомендации по использованию дорожных камер. В документе говорится, что в плохую погоду комплексы фото- и видеофиксации не должны фиксировать нарушения ПДД. Летом 2019 года Госавтоинспекция дала указание всем отделениям – в дождь, снег и туман фиксация нарушений ПДД не должна производиться с помощью автоматических камер. Если водитель в непогоду получил штраф – его можно отменить или обжаловать. Окончательное решение по наказанию за нарушение ПДД в непогоду остается за инспектором.

Ранее мы рассказывали, что ждёт автомобилистов в 2021 году.