Предлагалось отдать все камеры федеральным властям, но достаточных обоснований у инициатива нет

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, внесенный представителями ЛДПР в июле 2023 года. Документ предполагал запрет дорожных камер, принадлежащих частным компаниям. Инициатива заключалась также в том, чтобы все камеры находились в собственности региональных или федеральных властей. Кроме того, в пояснительной записке указан пункт, согласно которому собственники комплексов фиксации могут использовать «различные методы для увеличения доходности». В правительстве России назвали инициативу «недостаточно обоснованной». 

Под «различными методами» имеется в виду установка камер на участках:

  • где водители часто незначительно превышают скорость;
  • где нарушения фиксируются с нарушением процедур, что приводит к ошибочным штрафам, которые проще оплатить, чем обжаловать

Инициаторы законопроекта считают, что если камеры отдали бы федеральным властям, то нужно было бы разработать новый регламент установки камер и определить требования «функциональным свойствам» комплексов фиксации.

К слову, в разных регионах и городах процент с каждого оплаченного штрафа идет в карман владельцам камер разными способами. К примеру, долю от каждого штрафа получают частники в Московской, Курганской областях, Республике Алтай и в Забайкальском крае. В Рязанской области, Ингушетии и Чечне частники получают процент от общего «штрафного» дохода в бюджет.