За плохие дороги выплат по ОСАГО не будет

За плохие дороги выплат по ОСАГО не будет

Депутаты отклонили законопроект

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал парламенту отклонить законопроект, предполагающий расширение возможностей для автовладельцев в получении компенсации за ущерб, причиненный из-за плохого состояния дорог, сообщает «Коммерсант».  

По существующему закону об ОСАГО, страховые компании возмещают ущерб, причиненный водителям третьим лицам в результате дорожно-транспортных происшествий. Однако многие автовладельцы сталкиваются с ситуациями, когда их автомобили получают повреждения из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия.

Инициатор законопроекта, депутат Госдумы Ярослав Нилов, предложил дать автовладельцам право предъявлять требования о возмещении ущерба, вызванного действиями или бездействием государственных органов, органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса.

Однако комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал отклонить этот законопроект, считая, что он не относится к регулированию закона об ОСАГО. Кроме того, предупреждается о возможном увеличении стоимости страховых полисов в случае принятия предложенных поправок.

Российский союз автостраховщиков (РСА) также поддержал позицию комитета Госдумы, отметив, что ОСАГО предназначен для возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий. При этом они указали на возможность создания нового вида страхования для покрытия рисков, связанных с плохим состоянием дорог, но отметили, что это может повлечь за собой дополнительную финансовую нагрузку на муниципальные и региональные бюджеты.

Таким образом, автовладельцам, понесшим ущерб из-за плохих дорог, придется обращаться в суд для получения компенсации, поскольку законопроект о расширении возможностей по ОСАГО не получил одобрения со стороны Госдумы.

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости
Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит
Новости

Ирбитский завод выпустил специальную версию «Урала» в честь Аляски: чем она интересна и сколько стоит

Ирбитский мотоциклетный завод, который уже давно стал символом российского мотопрома, в очередной раз удивил своих поклонников. На этот раз предприятие выпустило специальную, ограниченную серию мотоциклов под названием «Урал-Аляска».

Автоновости

Наши партнеры