Эти меры предосторожности помогут сделать вашу поездку на личном автомобиле безопаснее

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. Практически весь мир ушёл на самоизоляцию, а в некоторых странах власти решили принять более жесткие меры. В России эта неделя объявлена нерабочей. А теперь режим самоизоляции действует и у нас. Но не у всех людей есть возможность остаться дома. Некоторым, как и ранее, нужно ходить на работу. Кто-то живет далеко от города и, чтобы купить еду и лекарства – нужно отправляться в город.

Во время пандемии лучше всего избегать мест скопления людей, например, общественный транспорт, очереди и т.д. В этом нам очень помогают личные автомобили. Автомобиль – это явное преимущество в независимости перед внешними факторами. Но и на автомобиле сейчас нужно перемещаться правильно.

Первым делом, автовладельцу нужно помнить о дезинфекции автомобиля. Ручки автомобиля снаружи и внутри необходимо дезинфицировать. Также обработать необходимо руль, рычаг переключения передач, подлокотник, подрулевые лепестки, воздушные дефлекторы, ручник и кнопки. Это минимальный список того, что нужно обработать в салоне авто. Делать это нужно хотя бы после поездки. В идеале – проветривание салона после поездки. Мы рекомендуем заменить салонный фильтр на вашем автомобиле. В Центре организации дорожного движения отметили, что если у автовладельца нет в наличии салонного фильтра – то не нужно ехать и искать его. Лучше остаться дома.

Попутчиков в поездку лучше не брать, так будет безопаснее. Груз/товар, приобретенный в магазине лучше всего также обработать перед загрузкой в автомобиль. В салоне автомобиля следует иметь запасные маски и перчатки (в стерильной упаковке). Бросьте в бардачок автомобиля пачку антибактериальных салфеток и бутылочку с антисептическим средством.

На заправочной станции лучше всего воздержаться от прямых контактов с любыми поверхностями. Опаснее всего могут быть дверные ручки и топливораздаточные пистолеты. Лучше воспользоваться перчатками. В качестве меры предосторожности подойдет даже туалетная бумага, она позволит вам взять пистолет на заправке без прямого контакта. Затем бумагу нужно выкинуть.

Напомним, что автомобилисты в связи с пандемией коронавируса попросили у правительства автоматически продлить водительские удостоверения.