На фоне всемирной пандемии коронавируса закрылись многие заведения, из-за чего спрос на услуги такси может пойти на спад. Это мы и решили выяснить опытным путём

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире. Это не просто слова, ведь на тот момент вирус COVID-19 был зафиксирован у 121 тыс. человек, от этой болезни скончалось более 4 000 человек. Сегодня, 23 марта, по данным онлайн-карты, коронавирусом заразилось 354 тыс. человек. 15 тыс. человек скончалось от вируса. Многие заведения по рекомендации правительства закрыли свои двери, работодатели постепенно переводят своих подчиненных на удалённую работу, а учебные заведения перешли на онлайн-обучение. Из-за этого падает спрос на многие услуги, например, такси.

В минувший четверг я решил узнать подробнее о ситуации. Дел было много – несколько раз воспользовался услугами такси, с каждым из водителей я пообщался. Первым делом, я поехал от работы до дома – вызвал такси. Приехал Геннадий Анатольевич, так уж он мне представился. По его словам, заработок практически не изменился. «Сама ситуация напрягает намного больше, все стали брезгливыми и нервными», - отметил он. Пассажиры стали более брезгливыми, некоторые в руки деньги не передают. Кидают на торпедо и уходят. Ничего в работе Геннадия особо не поменялось.

Автомобили от официальных дилеров. Подробно посмотреть можно тут.

Далее из дома я поехал до друга, таксист оказался сам слегка озабочен ситуацией. Его звали Александр, приехал на «Калине» второго поколения. В салоне было очень чисто, а в дверном кармашке наблюдалась парочка бутылочек с антисептиком. Также виднелась пачка влажных салфеток. Передняя панель авто буквально блестела от пролетающих фонарей. Коврики были на удивление чистыми. Александр сразу же завёл беседу: «Почти 200 тысяч больных уже по миру, не нравится мне это». Также он отметил, что заказов стало будто бы меньше. Меньше стало ездить студентов и пожилых людей. Примечательно, что Александр «таксует» в основном не в ночное время, а днем и утром. Когда по большей степени люди ездят не на тусовки, а на работу, либо по делам. «Днем раньше заказы стояли дороже, сейчас будто бы спрос падает. Например, раньше доехать от Курочкино до Юго-запада стоило 200 рублей, сейчас 170. Может быть, это дело случая, но я ощущаю, что заработок стал меньше», - подытожил водитель.

Далее – путь мой простилал от друга до дома. Я вновь вызвал машину такси. Приехал Николай, показался очень нервным. Как оказалось, он собирается уходить из этого дела. Это у Николая не основной заработок, ездит только по вечерам. Работает он на производстве, которое закрывать не собираются. Николай рассказал, что самым лучшим решением на фоне пандемии коронавируса будет изоляция персонала сфер обслуживания. Вот и он решил, бросить пока это дело, дабы к минимуму свести контакт с людьми. Да и тема для разговора ему эта надоела. Люди в 80% случаев обсуждают последние новости о вирусе. «Ещё недельку покатаю, а там посмотрим. Возможно, уйду из рядов таксистов. Дело не особо прибыльное, а болеть не хочется, ведь от этого зависит моя основная работа», - подчеркнул Коля. Также он беспокоится за своих родных и близких, за свой круг общения. У Николая двое детей и жена. Заработок от такси, по его словам, практически не изменился.

Напомним, что из-за коронавируса в правительстве планируют отменить «Платон». В середине марта стало известно, что из-за вируса COVID-19 мировой авторынок упал на 20%. Тем временем, в Кирове на сегодняшний день 7 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Хорошая новость – одна из пациенток уже готовится к выписке из инфекционной больницы. Всего по миру насчитывается около 100 000 выздоровевших людей.