Речь идет о введении налогового вычета с покупки нового автомобиля, он должен быть произведен в России

Вполне себе неплохая новость, - депутаты из «Справедливой России» внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект. Согласно проекту, в скором времени может появиться налоговый вычет при покупке машины. Это можно сравнить с процедурой возврата 13-го процента при покупке недвижимости, оплате учебы и лечения, то есть возврат НДФЛ (налога на доходы физических лиц). В этом случае есть и некоторые условия:

  1. Автомобиль должен быть произведен в России;
  2. Это должен быть легковой автомобиль;
  3. Некоммерческое транспортное средство, - должно использоваться для личных и семейных нужд;
  4. Автомобиль, ранее не находившийся на учете;
  5. Стоимость автомобиля не должна превышать 1 млн рублей.

С такими условиями купить можно бюджетный автомобиль стоимостью до одного миллиона рублей, без «допов». Согласно законопроекту, вычет составит 10% от фактических расходов налогоплательщика, - соответственно, вернуть с покупки новой машины можно будет до 100 000 рублей. Сделать это можно будет лишь после государственной регистрации транспортного средства. Произвести вычет можно повторно, но с момента первого вычета должно пройти 5 лет.

С помощью этого законопроекта, депутаты хотят сделать покупку отечественного автомобиля более привлекательной, чтобы вырос на них спрос. Российские автомобилисты уже успели отшутиться: будто за покупку нового российского автомобиля уже и платить начали. В любом случае, это один из самых положительных законопроектов за последнее время. Надеемся, что проекту дадут шанс на дальнейшее развитие. Если программа по возврату налога и госпрограмма «Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль» смогут суммироваться, то в итоге получится неслабая выгода. В конечном итоге – до 20%.

Напомним, что в правительстве рассказали, на какие автомобили будет распространяться повышение транспортного налога.