Зимний сезон близится, снег может выпасть в любую минуту. Глава УДПИ, заместитель начальника Департамента городского хозяйства и гендиректор ГДМС рассказали о готовности своих организаций к зимнему содержанию улиц

Сегодня в администрации города состоялась пресс-конференция. Первым выступил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин. Он напомнил, что еще в прошлом году у города с подрядной организацией АО «Гордормостстрой» был заключен контракт по содержанию улиц на 20 месяцев. Собственно, ГДМС является генеральным подрядчиком в этом деле. Также у ГДМС имеется несколько субподрядных организаций, они помогут генеральному подрядчику в этом нелегком деле. Печенкин отметил, что за каждой организацией уже закреплен определенный объем работ, но большую часть работ будет выполнять ГДМС. Дмитрий Печенки обратил внимание на то, что дорожники планируют в этом году с коммунальными службами и прочими организациями работать сообща. Имеется в виду, снег со дворов или со стоянок предприятий будет чиститься и вывозиться одновременно с улично-дорожной сетью Кирова.

Фото: Пресс-конференция. Глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв (слева); заместитель начальника Департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин (посередине); генеральный директор АО "Гордормостстрой" Леонид Лобов (справа). 

Глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунев рассказал, что спецтехника и персонал будут переведены на зимнее содержание дорог в начале ноября.

«У подрядчиков имеются все необходимые запасы противогололедных материалов в объеме 6 412 тонн. Вся центральная часть Кирова, магистральные улицы городских окраин будут обрабатываться исключительно современными реагентами», - подчеркнул Лунёв.

Зимой на дорогах Кирова будут работать 130 рабочих и 180 единиц спецтехники. Евгений Лунёв отметил, что сейчас готовятся площадки для вывоза снега в районе следующих улиц: Прудная, Сосновая, Луганская и Щорса. Деньги на вывоз снега есть. Все работы по вывозу снега будут контролироваться с помощью новой системы «Умный город». Сейчас дорожники её тестируют. О появлении «умной» спецтехники сообщалось еще в марте.

Фото: парк спецтехники АО "Гордормостстрой" в 2018 году, ноябрь. 

Далее к вещанию присоединился генеральный директор АО «Гордормостстрой» Леонид Лобов. По его словам, в середине ноября в автопарке будет пополнение: 8 новых комбинированных машин.  

Напомним, что за зимний сезон 2018 - 2019 года было вывезено около полумиллиона кубометров снега. Подробнее с результатами сезона по уборке снега можно ознакомиться в нашем материале.