Такая техника сможет обрабатывать данные без участия человека

К 2024 году Киров должен стать «умным городом», так как он включен в одноименный проект «Умный город», - напоминает пресс-служба администрации города.  Один из важнейших этапов этого проекта - внедрение «умных технологий» по управлению городской инфраструктуры.

Начальник Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунев принял участие в мероприятии «Дороги&Решения», где обсуждались вопросы  внедрения интеллектуальных технологий в городское хозяйство. Как отметил Лунев, экспертная компания провела анализ городского хозяйства Кирова, рассчитав  протяженность улиц, пешеходных зон и среднестатистическое количество осадков в Кирове. Исходя из этого, эксперты сделали вывоз, сколько и какой техники потребуется Кирову для качественной уборки улиц.

«Сегодня в администрации города рассматривается возможность обновления парка спецтехники путем приобретения «умной» коммунальной техники. Средства на эти цели планируется привлечь из прибыли муниципальных предприятий, в том числе «Гордормостстроя»», - подчеркнул Евгений Лунев.

«Умная» техника, представленная на мероприятии, работает на основе программного комплекса, с помощью которого она может получать и считывать данные «в объективном режиме», то есть без участия человека. Программа сама проводит обработку данных, ставит задачи и анализирует их выполнение. Работу спецтехника будет выполнять только в соответствии с потребностями реальной ситуации. Также Лунев рассказал, что рассматриваются варианты перехода техники на газомоторное топливо.