Междоусобные дворовые войны часто загоняют автовладельцев в тупик

Проблема с нехваткой мест для стоянки машин во дворах год от года лишь усугубляется. И этому есть вполне здравое объяснение: машин становится больше, инфраструктура не меняется. Однако, вместо того, чтобы сообща решать проблемы, многие жильцы многоквартирных домов устраивают чехарду, отгораживая места во дворе и просто провоцируя людей на конфликт. Конфликты происходят даже с соседями, что говорить о тех, кто ставит машину во дворе на «чужое» место временно, заскочив в гости или по делам?

Наглядный пример. Девушка припарковала свой автомобиль в одном из кировских дворов, а потом выяснила, что заняла чьё-то место. Об этом ей поведал автомобиль, блокирующий выезд автомобиля. В Интернете много тем, где обсуждают подобную проблему, и каждый придумывает способ мщения всё изощрённей: кто колёса спускает, кто записки оставляет, кто сырые яйца через шприц в уплотнители загоняет. Все эти методы лишь подливают масла в огонь, потому что догадаться, кто пакостит - просто.

Наиболее действенный метод, действовать в рамках закона.

Что делать, когда машину заперли?

Вы подходите к машине и видите, что выезд с парковочного места блокировали. Не стоит пытаться сдвинуть с места чужое транспортное средство. Такие манипуляции могут выйти вам боком. Если вы знаете владельца машины, попробуйте до него «достучаться»: звонки, стук в дверь и так далее. Другими словами, попытайтесь самостоятельно, не провоцируя конфликт, урегулировать вопрос.

Если водитель не известен?

Такое тоже бывает. Не исключено, что владелец машины где-то исподтишка наблюдает за вами, ожидая каких-то действий. В таком случае, увидев, что вы в растерянности, человек может объявиться сам.

Нет его, пропал, на сигнализацию машины не реагирует!

В таком случае вам необходимо приступить к радикальным мерам. Звоним в дежурную часть ГИБДД по Кирову по телефону 58-88-88 или 64-38-77.

Они чем смогут помочь?

Когда на вашу заявку приедет инспектор, он убедится в том, что автомобиль мешает выезду вашего транспортного средства. Он, сперва, попытается самостоятельно найти владельца машины и призвать его убрать транспортное средство.

Если чуда не случится и на звонок никто не ответит?

Тогда действия владельца машины попадают по Кодекс об Административных Правонарушениях, а именно под часть 4 статьи 12.19, которая гласит: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств влечет наложение административного штрафа в размере 2000 рублей.

Более того, транспортное средство будет погружено на эвакуатор и транспортировано на спец-стоянку. Поэтому помимо штрафа владельцу машины придётся выложить еще как минимум 1500 рублей за услуги эвакуатора. Вряд ли после таких карательных мер человек захочет еще раз проявить своё право на парковочное место во дворе.