Зато при соблюдении некоторых условий разрешится парковка на тротуарах

Минтрансом были разработаны рекомендации по организации парковочных мест в российских городах. Город растет, количество автомобилей с каждым днем увеличивается, как и необходимость в парковочных местах.

Под парковки предлагается выделить газоны и тротуары, но это будет зависеть от некоторых аспектов, например от ширины проезжей части:
Для дороги с односторонним движением ширина проезжей части должна быть не менее 6.5 м.

Для дороги с двухсторонним движением - не менее 8.5 - 9.5 м.

Но если же ширины дороги не хватает, Минтранс разрешит ставить автомобиль на тротуарах, либо с частичным заездом на тротуар. В данном варианте также имеются критерии: тротуар должен быть не уже четырех метров, бортовой камень не выше 12 см.

Если на дороге не будет специальных заездных карманов, то водителям позволят парковаться "ёлочкой". Угол по отношению к пешеходной части установили 23-45 градусов. Ширина полосы движения в данном случае не должна быть менее 3.75 м.

В других случаях зоны для пешеходов останутся неприкосновенны. У торговых центров ширину между рядами автомобилей предлагают сделать не менее шести метров, заезды с выездами в разных местах.

Данный документ оценили и эксперты в области автотранспорта, утверждая, что эта задумка может привести к запрету парковки во дворах. Ведь там очень узкие дороги. В любом случае данному предложению предстоит перенести ещё множество поправок и доработок.

А ведь еще в весной этого года планировалось ввести штраф за парковку своего авто на газоне