Министерство здравоохранения опубликовало обновленный проект редакции, касающийся прохождения медкомиссии для получения водительских прав. Мочу и кровь будут сдавать граждане, имеющие выраженные признаки алкоголизма

В октябре Минздрав одобрил нововведения. Предполагалось, что правила прохождения медицинских комиссий изменятся: в обязательном порядке все водители должны сдавать анализ крови для выявления карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Такой анализ сдается и сейчас, по желанию врача. Анализ выявляет у человека наличие  алкоголизма и заболеваний печени. В случае, если концентрация CDT превышена, то гражданина отправят в наркодиспансер на более детальное обследование.

Это оказалось «чушью»

Сейчас стоимость этой справки составляет до 1 000 рублей. По нашим данным, после изменений стоимость медсправки должна возрасти до 5 000 – 7 500 рублей. Когда люди об этом узнали – у наркологических диспансеров стали собираться огромные толпы, чтобы получить справку по старой цене. Начался некий резонанс по всей России, даже в небольших регионах. Изначально предполагалось, что изменения вступят в силу 22 ноября 2019 года. Об этих изменениях не был в курсе даже президент РФ Владимир Путин. По этому поводу он жестко высказался – он назвал эту идею «чушью». Далее экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что «с учетом обеспокоенности граждан принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей». Реализацию проекта перенесли на июль 2020 года, об этом рассказал внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Подорожает или нет?

Минздрав опубликован на сайте нормативных правовых актов обновлённый проект редакции. Согласно документу, мочу и кровь будут сдавать только те граждане, у которых есть ярко выраженные состояния или симптомы заболевания [алкоголизма]. Напомним, что эта болезнь является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Дорогостоящий анализ на CDT в проекте не упоминается. По данным «Российской газеты», если врач выявит соответствующие симптомы, то с помощью доступных имеющихся способов [оборудование], он должен выполнить проверку на наличие у гражданина алкоголизма. Основания для проверки граждан на алкоголизм должны быть отдельно прописаны. Срок вступления изменений остаётся прежним – 1 июля 2020 года.

Напомним, что в Государственной думе не одобрили выдачу медсправок для водителей во время диспансеризации.