С таким предложением выступила депутат от «Единой России» Светлана Бессараб. Согласно законопроекту, штраф будет составлять 3 000 — 15 000 рублей

Депутат из «Единой России» предложила наказывать мотоциклистов и водителей мопедов за опасное лавирование между рядами и параллельное с другим транспортном движение в полосе. Согласно законопроекту, штраф за параллельное движение в одной полосе с другим ТС для мотоциклиста (или водителя мопеда) составит 3 000 рублей. Если будут выявлены признаки опасного вождения, лавирования между рядами, то штраф составит уже 15 000 рублей. Также за данное правонарушение предлагается лишать водительских прав на срок от двух до шести месяцев.

«Объективно мотоциклисты не защищены от травм в силу особенностей их транспорта. Обычная ширина полос в наших городах может составлять до 2,75 метров или даже меньше. Если поставить на такую полосу внедорожник, он займёт 2 метра. Сколько остается на мотоциклистов, которые и в таких условиях идут на обгон, подвергая себя опасности? Исправить это можно только большими штрафами», - заявила Светлана Бессараб «Известиям».

Вариантов фиксации таких нарушений несколько: сотрудники Госавтоинспекции, камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы. Если мотоциклистам запретят лавировать между рядами, то у них исчезнет главное преимущество — возможность объезжать машины в пробках.

Мотоаварии — намного жестче, чем рядовые ДТП с участием автомобилей. Мотоциклисты меньше защищены, поэтому риск получить повреждения, естественно, выше. Также выше вероятность летального исхода. Напомним, что не так давно в Мурашинском районе 17-летний подросток на мотоцикле слетел с проезжей части и врезался в столб От полученных травм молодой человек скончался.