В Кирове проводятся очередные эксперименты над автомобилистами

Кировские водители заметили, что на улице Московской в районе призывного пункта в верху на опоре уличного освещения установлена камера фотофиксации нарушений. Однако, визуально она значительно отличается от «Арены»  и «Кордона», устанавливаемые в Кирове.

Эта система называется «Кречет-с».

Как сообщили в УГИБДД России по Кировской области, данная система фиксации нарушений ПДД работает на участке улицы уже около двух недель.

В Центре стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Кировской области пояснили, новые комплексы используются в Кирове в качестве эксперимента. Улица Московская - единственная улица, где «Кречет» установлен. По итогам работы комплекса, будет приниматься решение о его установке в Кирове. В Центре сообщили, что экспериментальная установка - аналог действующего в Кирове и Кировской области «Кордон», правда, преимущества и конкретные причины испытания нового комплекса в Центре не сообщили. По техническим характеристикам комплекс практически идентичен «Кордону». Это же подтвердили в Центре стратегического развития.

«КРЕЧЕТ-С» автоматически выявляет и  регистрирует 3 типа нарушений: превышение скорости, проезд во встречном направлении и проезд полосе общественного транспорта. Все эти же нарушения фиксирует «Кордон».

Стоит отметить, что в Кирове не впервые проводятся эксперименты с комплексами фиксации нарушений ПДД. В конце июля 2016 года в Кирове в качестве эксперимента по двум адресам были установлены комплексы «СКАТ-С». Несмотря на то, что они себя отлично зарекомендовали, они не были установлены в Кирове.

На интерактивной карте вы можете увидеть, где в Кировской области установлены комплексы фиксации нарушений ПДД «Кордон».