Об этом рассказали на публичных слушаниях бюджета, расписанного на 2020 год

Общая протяженность дорог Кировской области составляет 2 500 километров. Из них 9,5 км — это мосты (115 мостов). Как рассказал заместитель министра транспорта Юрий Шевелев, объем дорожного фонда в 2020 году составит 7 млрд 105 млн рублей. Из этой суммы более 4 млрд пойдут на ремонт и строительство региональных дорог, на их содержание. Также эти деньги пойдут на установку автоматических пунктов весогабаритного контроля. Оставшиеся деньги «раскидают» на ремонт и содержание дорог в муниципальных районах и городских округах.

По словам Шевелева, в 2020 году на реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделят 2 млрд 424,4 млн рублей. В общей сложности на эти деньги планируется привести в порядок 120 километров дорог.

Напомним, что в 2019 году в рамках программы БКД было отремонтировано 20 городских трасс. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем материале.

Фото: Пасеговская трасса - июль 2019 года.

Стоит напомнить, что на капитальный ремонт загородной трассы Киров — Советский тракт — Пасегово — Стрижи требуется примерно 150 млн рублей. Это можно сравнить с троекратным дорожным бюджетом Кирово-Чепецкого района (56 миллионов рублей вместе с областной субсидией).