В Кирове приведено в порядок 19 дорог, все они уже введены в эксплуатацию. Вспомним, какие дороги были отремонтированы

Очередной летний сезон не обошелся и без ремонта дорог по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2019». Сразу хочется отметить, что в этом году дорог было отремонтировано заметно меньше, чем за прошлые годы. Но в этом есть определенная логика, так как в этом году было решено привести в порядок наиболее протяженные городские трассы. Всего в Кирове было отремонтировано 19 дорог. Общая сумма контракта составила примерно миллиард рублей, его разделили на два лота. Ремонт их начался еще в конце апреля, закончился в начале октября. Глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв на приемке последних улиц рассказал, что из-за неблагоприятных погодных условий подрядчики немного опоздали со сдачей. Улица Тимирязева, например, начала ремонтироваться позже всех из-за раскопок коммунальщиков.

Фото: улица Маклина, приемка. 

Первыми под ремонт попали одни из самых протяженных трасс - это Октябрьский проспект и улица Воровского. Такими объектами занимались подрядчики из АО «Гордормостстрой». Более мелкими дорогами занималась организация «Вятские автомобильные дороги». Собственно, самыми первыми начали сдавать в эксплуатацию эти небольшие улочки. Первая отремонтированная улица - это улица Тренера Пушкарева в Нововятском районе. В это время улица Московская была готова на 42%.

Итак, за летний сезон ремонта дорог были отремонтированы следующие улицы: Октябрьский проспект; Воровского; Маклина; Ленина; Щорса; Московская; Проезжая; Тимирязева; Мельничная; Андрей Упита; Сурикова; Ивана Попова; Ломоносова; Можайский Проезд; Тихая; Опарина; Тренера Пушкарева; Ленина и Красноармейская (Нововятск).

В результате аукционных процедур удалось сэкономить 24 млн рублей. Глава администрации города Илья Шульгин дал указание эти деньги потратить на ремонт улицы Спасской. Это одна из немногих дорог в центре города, которая не была отремонтирована. Таким образом, список БКД расширился до 20 дорог. Изначально говорилось, что дорога должна быть отремонтирована к 20 сентября. Опять же погодные условия не позволили выполнить работы в срок. Придется немного подождать.

Фото: улица Спасская, стадия фрезерования. 

Далее подрядчики взялись за ремонт подъездов к железнодорожному вокзалу. Но привокзальную площадь будут ремонтировать лишь в следующем году. Пока что обойдутся ямочным ремонтом, для поддержания какого-никакого проезда.

Также следует отметить, что дорожники занялись подъездами к новым микрорайонам. Речь идет о Чистых прудах и о Урванцево. Подрядчики приводят в порядок улицы Ивана Попова, Мостовицкую, Капитана Дорофеева и Энтузиастов. Практически все работы выполнены. В мкр Урванцево дороги ремонтировали по одной полосе, так как это единственный проезд к жилому комплексу. Этот проект обошелся в 519 млн рублей.

Не так давно стало известно, что у улицы Ивана Попова появятся два «дублера», идущие параллельно. Именно они помогут разгрузить этот район.

Напомним, что в 2018 году было отремонтировано около сотни автомобильных дорог. Контракт составил 1,1 млрд рублей. Ремонтировали преимущественно второстепенные улицы.

В 2017 году на ремонт дорог в Кирове было потрачено 1 млрд 94 млн рублей, тогда дорожники отремонтировали 55 улиц.