Станции ДПС переоборудуют в стоянки для легковых и грузовых автомобилей

Все неиспользуемые посты ДПС планируется переоборудовать в автостоянки, где каждый водитель сможет оставить своё транспортное средство и отдохнуть. Это может быть как большегруз, так и легковой автомобиль, - передают «Известия».

Стоит отметить, что эти площадки принадлежат не Госавтоинспекции, а Росавтодору. ГИБДД арендует эти площадки. С каждым годом становится всё меньше стационарных постов, следовательно, свободных площадок становится всё больше. На сегодняшний день под автостоянки переоборудованы 4 поста ДПС:

  1. Ставропольский край - 380 км трассы Р-217 «Кавказ»;
  2. Белгородская область - 652 и 678 км трассы М-2 «Крым»;
  3. Тверская область - 116 км трассы М-10 «Россия».

Площадки будут оборудованы различными удобствами для отдыха водителей, также они будут охраняться. Самые частые посетители таких стоянок - дальнобойщики.

Отмечается, что на автодорогах федерального значения существует более 2 000 таких стоянок. Но этого не хватает для соблюдения режима труда и отдыха. В основном из-за расположения этих площадок. Посты ДПС, которые будут переделаны, как правило, находятся неподалеку от городов, где стоянок и так хватает. Не смотря на это, к инициативе отнеслись положительно.

Ранее мы сообщали, что в 2018 году по системе «Платон» удалось собрать с большегрузов порядка 23,5 млрд рублей.