Портал Auto43.RU провел опрос в социальных сетях на тему, почему жители России ездят на отечественных автомобилях

Автомобилестроение не стоит на месте, а количество автомобилей в мире увеличивается с каждым днем. На рынке появляются новые фигуры, то есть автомобили, с превосходными и не очень техническими характеристиками и показателями комфорта. Изначально предполагалось, что автомобили будут делиться по классам, чтобы они были «под любой кошелек», так сказать. Но, увы, не сработало. Сейчас бюджетный автомобиль может купить далеко не каждый.

Давайте обследуем рынок иномарок. К примеру, есть два народных автомобиля - это Kia Rio и Hyundai Solaris. По сути, это одна и та же машина: двигатель и коробка идентичны, габариты также практически одинаковы. Различие заключается во внешности. Возьмем к примеру Kia Rio. Стоимость автомобиля в минимальной комплектации и без учета различных акций и спецпредложений составляет 769 тыс. рублей.

Фото: Kia Rio рестайлинг в кузове седан. 

Отметим, что за такие деньги вы получите легковой автомобиль Б-сегмента с двигателем 1,4 литров и мощностью в 100 «лошадей». В максимальной же комплектации вы получите автомобиль с двигателем 1,6  литров и мощностью в 123 «лошади». Обойдется такой автомобиль примерно в миллион с небольшим. Вот вам и «народный автомобиль». Обычно такие автомобили приобретают в кредит. Кстати, не так давно мы рассказывали о том, что жители России стали чаще брать автомобили в кредит, Кировская область оказалась в лидерах по автокредитам.

Если верить данным Росстата, еще в марте 2019 года средняя зарплата по России составляла 46 тыс. рублей, но это же средняя зарплата. То есть зарплату рядового продавца и зарплату топ-менеджера сопоставили и вывели среднее арифметическое. С такой «средней зарплатой» приобрести такой автомобиль вполне реально, но это уже в крупных городах-мегаполисах. Как быть жителям регионов, где средняя заработанная плата едва достигает отметки в 25 000 рублей? После таких цифр нет смысла обозревать автомобили более высокой ценовой категории. Именно тогда приходят автомобили отечественного производства.

Самый доступный новый отечественный автомобиль - это Lada Granta в минимальной комплектации. Цена на нее начинается от 382 тыс. рублей. За эти деньги вы получите автомобиль с двигателем объемом в 1,6 литров с мощностью 87 «лошадок». Уже ближе к реальности. Из комфорта в этой комплектации будет: воздушный фильтр салона, легкая тонировка стекол и аудиоподготовка. Не все решаются купить такой автомобиль и уходят на вторичный рынок, где то 100 тыс. рублей вполне реально купить какой-никакой, но автомобиль.

Фото: Lada Granta рестайлинг в кузове хетчбэк.

Портал Auto43.RU в своей группе Вконтакте провел опрос, почему жители России ездят на отечественных автомобилях? Были предложены четыре варианта ответа. По данным на 11.09.2019 в опросе приняло участие 326 человек:

  1. За вариант «Дешево, от безысходности» проголосовало чуть более 90% респондентов, а это 294 человека;
  2. За вариант «Надежно» проголосовало 4,6% опрошенных -  это 15 человек.
  3. За «Красивый дизайн» проголосовали 4 человека (1,23%);
  4. За вариант «Патриотизм» 16 человек отдали свой голос (4,91%).

Чтобы не быть голословными, приведем в пример наш прошедший тест-драйв двух «четырок». Оба автовладельца рассказали, что автомобили они купили, прежде всего, из-за цены. По их словам, эта машина подходит только в качестве первого автомобиля. Кстати, тест-драйв обязательно посмотрите, было весело и интересно. Мы устроили гонки прямо на Порошинском аэродроме.

Кстати, по данным «Автостата» ВАЗ-2114 является самой популярной машиной на вторичном рынке. За август 2019 года было продано 12,6 тыс. единиц авто.