Осталось меньше месяца для того, чтобы погасить платёж

В минувшие выходные в налоговой на Азина можно было наблюдать огромные очереди людей, пришедших в УФНС для того, чтобы распечатать квитанции по оплате имущественного и транспортного налогов. Многие до сих пор не получили уведомлений и вынуждены штурмовать инспекцию, чтобы не оказаться в должниках.

Почему возникла такая ситуация? Причины две. Во-первых, квитанции не получили те люди, которые имеют личный кабинет на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области. Как выяснилось, многие могли и не знать, что являются обладателем кабинета. Особенно это касается тех людей, которые работают на крупных предприятиях, заводах. Некоторые производственные предприятия комплексно регистрировали личный кабинет своим сотрудникам.

Во-вторых, еще не все уведомления доставлены адресатам. В УФНС по Кировской области сообщили, что со своей стороны вся необходимая работа проведена, все уведомления переданы в почтовые отделения. Соответственно, загвоздка в работе Почты России.

В УФПС Кировской области сообщили, что в настоящий момент остались неврученными лишь 10% писем.

Пресс-служба УФСП Кировской области:
- В регион поступило более 500 тысяч налоговых уведомлений. На сегодняшний день 90% из них уже вручено адресатам, доставка уведомлений получателям продолжается. Почтальоны вручают гражданам заказные письма с налоговыми уведомлениями лично в руки под роспись. В том случае, если в момент доставки получателя не оказалось дома, почтальон оставляет в почтовом ящике извещение на получение заказного письма в отделении почтовой связи по месту жительства. Кроме того, письма вручаются родственникам или близким людям налогоплательщика по доверенности на получение корреспонденции. Неврученные заказные письма с уведомлениями хранятся в отделении почтовой связи в течение 60 дней со дня их поступления.

Таким образом у автомобилистов, не получивших налоговое уведомление есть три выхода из ситуации: обратиться на Азина, 59, чтобы там распечатали квитанцию (для этого необходим лишь паспорт); выяснить, есть ли у вас кабинет налогоплательщика; ждать, пока почтальон доберется до вас с письмом. Последний, наверное, самый рискованный вариант.