После проведенной Прокуратурой проверки выяснилось, что 11 жителей Яранского района наблюдаются у врача-нарколога. Диагнозы у них разные

В соответствии с действующим законодательством, наркомания, токсикомания и алкоголизм при отсутствии стойкой ремиссии и соответствующего лечения являются противопоказаниями к управлению транспортными средствами, - сообщает пресс-служба Прокуратуры Кировской области.

Яранская Прокуратура провела проверку соблюдения требований ФЗ о безопасности дорожного движения, в результате чего были найдены нарушения. В результате проверки выяснилось, что 11 жителей Яранского района, имеющие водительские права, наблюдаются у врача-нарколога с различными диагнозами. Если гражданин управляет автомобилем, при этом  имеет ограничение к управлению транспортными средствами, то он может создавать реальную угрозу на дороге. Угроза не только для себя, но и для других участников дорожного движения.

Прокурор Яранского района отправил в суд исковые заявления. В суде рассмотрели заявления и сочли их законными и обоснованными. Было решено лишить прав вышеуказанных граждан. Пока что решение суда в законную силу не вступило.

Всё это делается для того, чтобы обезопасить движение на дорогах России. Депутат из Питера предложил запретить использование специальных блокираторов ремней безопасности. Он хочет ввести за эти устройства штраф.