Новый источник пополнения казны: продажа «красивых» номеров

Новый источник пополнения казны: продажа «красивых» номеров

Продавать «блатные» номера будут через портал госуслуг, порядок продажи уже согласован с МВД и с Минэкономразвития

В России утвердили порядок продажи «красивых» номеров, весь порядок уже согласован с МВД и с Минэкономразвития. Заказать номера можно будет через портал государственных услуг, но придется заплатить повышенную пошлину, - сообщает «Коммерсант». Информацию по размеру этой пошлины пока нет.

Регионы РФ получат возможность повышать тариф пошлины на номерные знаки определенных серий (с запоминающимися сочетаниями букв и цифр). Согласно новшеству, за счет этой пошлины бюджет регионов будет пополняться заметно быстрее. Теневой рынок номеров будет уже не таким выгодным, так как в любом случае госпошлина меньше, чем ценник на рынке. Стоимость «красивых» номеров может варьироваться от десятков до сотен тысяч рублей. Бывает и более. Часто можно встретить случай, когда номер стоит дороже, чем сам автомобиль.

О том, что предлагается продавать номера через портал госуслуг, заявили еще в середине октября. Сама идея по легальной продажи «красивых» номеров с установленным порядком обсуждалась еще в прошлом году. Было предложено несколько вариантов.

Читайте также

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену
Новости

После Лады Искры сел за руль Гранты 2026 — сравниваю управляемость, салон и цену

Российский автомобильный рынок в 2026 году выглядит иначе, чем еще пять лет назад. Европейские и корейские бренды ушли, японцы остались, но их машины теперь доступны только через параллельный импорт по ценам, которые многим не по карману.

Автоновости
Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них
Новости

Нужны ли права на электровелосипед и что будет, если ездить без них

Средства индивидуальной мобильности прочно вошли в повседневную жизнь. То, что начиналось с электросамокатов, плавно перешло на велосипеды. С каждым годом двухколесных помощников с мотором на улицах становится всё больше.

Автоновости

Наши партнеры