Теперь возить попутчиков будет не так выгодно

Максим Акимов поручил создать рабочую группу для рассмотрения инициатив по регулированию карпулинга, сообщает коммерсант.

Карпулинг - совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков. Проще говоря, за счет таких сервисов: BlaBlacar, Бипкар и т.п.

В рабочей группе возникли разногласия по поводу налогообложения таких услуг. Было предложено оплачивать поездки с помощью безналичного расчета, что намного упростит сбор налога. Сами сервисы не согласны с этим новшеством, они против налогообложения.

Представитель одного из сервисов по поиску попутчиков утверждает, что в данном вопросе налогообложению места нет. Плата за поездку значительно ниже, чем затраты на топливо. Кстати в скором времени цены на топливо возрастут.

Эксперт Аналитического центра Алексей Сафронов считает, что во избежание нелегальных перевозчиков в карпулинге, можно запретить регистрировать транспортные средства, где более восьми пассажирских мест.

Совместные поездки через такие сервисы - неплохой способ дополнительного заработка в столь финансово-трудный период. Зарплаты не растут, но зато цены на услуги идут вверх. Например, в скором времени возрастет цена на диагностическую карту.