В Государственную думу внесен законопроект, который освободит автовладельцев от прохождения ежегодного техосмотра

После множественных попыток реформирования техосмотра появился новый законопроект, который уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Группа депутатов от «Справедливой России» выступила с инициативой по отмене прохождения техосмотра личных автомобилей.

Авторы законопроекта считают, что автомобили, используемые физическими лицами для личных целей не должны в обязательном порядке проходить техосмотр. Стоит напомнить, что сейчас от техосмотра освобождены новые автомобили, но как только проходит три года с момента их выпуска, придется проходить техосмотр раз в два года. Так будет продолжаться до тех пор, пока автомобилю не «стукнет» 7 лет с момента выпуска. По истечению этих семи лет автомобиль должен проходить техосмотр ежегодно.

Это всё?

Но и на этом список «освобожденных» не заканчивается. Если автомобиль оснащен двигателем внутреннего сгорания объемом менее 50 кубических сантиметров или электрическим мотором мощностью менее 4 кВт, то он также освобождается от процедуры техосмотра. Стоит уточнить, что такой автомобиль не должен разгоняться быстрее 50 км/ч.

Легковые такси, грузовики, автобусы и транспорт для перевозки опасных грузов должны проходить ТО чаще, чем раз в год.

Аргументы инициативы

Депутаты обосновали свою точку зрения, ссылаясь на статистику Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Там говорится, что за январь – сентябрь 2018 года доля аварий, произошедших из-за неисправности ТС, составила лишь 3,8%. Аварий, произошедших из-за плохих дорог намного больше, их отметка доходит до 37,1%. Вероятно, что они так указывают на истинную проблему, которую нужно решать в приоритетном порядке. 

Напомним, что это не единственный законопроект, посвященный техосмотру. Ранее предлагалось сделать связь между ТО, пробегом и количество ДТП. Чем больше пробег и чаще ДТП, тем чаще придется проходить технический осмотр авто. Соответственно, чем история у автомобиля «чище», тем реже он будет проходить техосмотр.

А вот в МВД предлагали и вовсе не допускать некоторые автомобили к техосмотру.  Отметим, что такая практика уже имеется, но не имеет четкой формулировки в законодательстве. Планируется обязать операторов отказывать в техосмотре клиентам, чей автомобиль имеет несоответствующие документам номера на кузове, раме, шасси и кабине.