В текущем году в «люстрах» машин ДПС установят камеры, имеющие круговой обзор. Не скроется никто

Вероятнее всего, в 2020 году количество штрафов за нарушения ПДД будет заметно увеличиваться. Дело в том, что на дорогах страны появятся новые камеры фиксации нарушений ПДД. Как отметил глава Госавтоинспекции Михаил Черников, их будут встраивать в балки, которые располагаются на крыше автомобиля ДПС. Камера будет иметь круговой обзор, может фиксировать нарушения прямо во время движения служебного автомобиля. Это устройство сможет работать не только с автомобилями, движущимися в попутном направлении, но и со встречными транспортными средствами.

«В этом году, я думаю, мы сумеем реализовать установку так называемого прибора фиксации, который будет находиться в светодиодной балке-маяка. По дороге будет двигаться автомобиль ДПС и фиксировать все, что происходит на пути его следования, в том числе и сзади движущийся автомобиль, и встречный поток», – заявил Михаил Черников.

Получается, что сотрудников ГИБДД на дорогах будет меньше (все будут сидеть в машинах). Также они смогут видеть в онлайн режиме автомобили, находящиеся в розыски и автомобили должников.

Кстати, в Конституционном суде разъяснили, с какого момента нарушение ПДД считается уже не повторным.