Автошколы начнут платить страховые взносы, которые будут зависеть от аварийности выпускников

В последнее время законопроекты начали активно затрагивать автошколы. На этот раз речь дошла до вероятного подорожания обучения на водительские права. Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев предложил обязать страховые компании выдавать лицензии автошколам. Он считает, что это значительно улучшить качество обучение в автошколах, соответственно, аварийность должна снизиться.

Информационное агентство “Москва” сообщает, что по одобрению законопроекта учебные заведения начнут платить страховые взносы, размер которых будет зависеть от аварийности выпускников. На данный момент лицензированием автошкол занимается лишь ГИБДД. Считается, что самая опасная категория водителей - это новички, автомобилисты, недавно закончившие автошколы. Страховщики на них делают самые высокие страховки.

Для автошкол это будет дополнительной статьей расходов, скорее всего они просто поднимут стоимость обучения. По сути, платить будут обычные граждане. Инициатор отметил, что для успешных автошкол будет бонус в виде снижения ставки страховых взносов. Успешной признают те автошколы, где процент выпускников-виновников ДТП меньше.

Ранее мы сообщали, что автошколы хотят обязать нести материальную ответственность за выпускников, ставших виновниками ДТП.