В Уголовный кодекс Российской Федерации будут внесены изменения

Депутаты предлагали ужесточить наказание водителей, сбегающих с места ДТП, в результате которого были погибшие или тяжелораненые.  Сегодня Госдума в третьем чтении приняла поправки к статье 264 УК РФ, ранее эта статья предусматривала лишь более серьезную ответственность за совершение ДТП в состоянии опьянения. Если в результате аварии погибли два человека, то водителю назначают срок до 5 лет лишения свободы, но это в случае, если водитель был «в адеквате». Если водитель был в состоянии опьянения, то на четыре года больше.

Другая сторона проблемы - виновник ДТП скрывался с места аварии. В частности, если он устроил ДТП в состоянии опьянения. Но когда его находили (например, через сутки) - никто уже не мог доказать, что на момент совершения аварии он был пьян. К сожалению, все такие подобного рода виновники ДТП считаются трезвыми. В мае прошлого года депутаты решили изменить ситуацию и предложили внести правки в статью УК РФ.

После принятия данного законопроекта всех сбежавших с места ДТП водителей автоматически будут считать пьяными. Список наказаний, за совершения ДТП с жертвами в состоянии опьянения:

  1. Если в ДТП имеются лица с тяжелыми травмами, то водитель может получить до четырех лет лишения свободы;
  2. Если в аварии погиб один человек, то водителю грозит до семи лет лишения свободы;
  3. В аварии погибли 2 и более человек, то водителя ждет до 9 лет.

Также было решено внести поправки в статью 12.27 КоАП РФ. Если водитель покинул место ДТП (в аварии никто не пострадал), то его ждут 15 суток или лишение водительского удостоверения.

К подобным случаям можно привести пример. Буквально на днях на трассе Киров - Стрижи - Оричи произошло ДТП. Водитель на автомобиле Mitsubishi Lancer, поворачивая налево, не справился с управлением транспортного средства. Затем он улетел в кювет, а потом и вовсе скрылся с места аварии. В автомобиле осталась женщина-пассажир. К счастью, она отделалась легкими травмами, госпитализация ей не потребовалась.