Дело в том, что пьяный водитель может управлять не своим автомобилем. В таком случае конфискация автомобиля будет несправедлива по отношению к владельцу ТС

У пьяных водителей будут конфисковать автомобили, соответствующий законопроект пока не был принят. В МВД РФ напомнили, что о данном механизме не забыли, работы ведутся как и ранее. Они направили законопроект в правительство, чтобы впоследствии у них появилась возможность на законодательном уровне конфисковать машины у пьяных автомобилистов.

На днях состоялось заседание Государственного совета по развитию автомобильных дорог и безопасности дорожного движения. Там выступил глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Он отметил, что автомобиль - это предмет повышенной опасности, именно поэтому передавать опьяневшему человеку машину под управление категорически запрещается. У этой категории граждан предлагается отнимать автомобили. Некоторые считают, что такие методы не совсем корректны по отношению к самим владельцам авто.

Автовладелец, который «дал порулить» пьяному товарищу, сможет подать  регрессивный иск к этому гражданину (которого поймали за рулем в состоянии опьянения). Эта процедура будет распространяться на тех, кто сдает свои автомобили в аренду. Соответственно, основной натиск наказания застигнет фактического водителя, кого поймали за рулем в состоянии опьянения, а не автовладельца. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в новую редакцию КоАП РФ необходимо внести пункт по конфискации ТС у пьяных водителей.

Напоминаем, что за пьяную езжу можно лишиться 30 000 рублей и ВУ на срок от 1,5 до 2-х лет. Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения - это уже уголовная ответственность. Штраф возрастает до 200 000 - 300 000 рублей. Рецидивиста могут отправить на обязательные или принудительные работы, либо лишить свободы на срок до 2-х лет.

На этом же совещании выступил президент РФ Владимир Путин. Он  заявил, что все дорожные камеры должны не просто штрафовать нарушителей, а еще и стимулировать их к порядочной езде. Именно поэтому следует перестать их прятать.

Ранее мы сообщали, что первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и регламенту Олег Нилов предлагал приправлять автомобиль к орудию убийства.