Рост цен спрогнозировал президент НТС. Можно сказать, что ситуация повторяется. Как и в прошлом году.

Президент Независимого топливного союз Павел Баженов написал письмо вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. В письме он рассказал о своих опасениях по поводу резкого скачка цен на топливо в России. Как отметили представители независимых заправочных станций, в период с 15 апреля по 15 мая 2019 года оптовые цены на топливо выросли: АИ-92 - на 23%; АИ-95 - на 18,5%; Дизельное топливо - на 2,5%. Топливо начинает дорожать в мелком опте.

Как отметил президент НТС Павел Баженов, стоимость региональных сбытов вертикально интегрированных компаний («Роснефть» и «Лукойл») растет ежедневно в каждом регионе РФ. Недовольство со стороны автомобилистов может повториться ещё раз, как и в прошлом году из-за резкого скачка цен, - сообщает «РБК». Не видят поводов для беспокойств и в Федеральной антимонопольной службе. По подсчетам их специалистов, топливо будет расти в пределах инфляции (и не более). 

Только вот сам Дмитрий Козак считает, что переживать не стоит, так как это не резкий подъем цен на бирже. Причина тому - поднявшиеся цены на топливо во всем мире. Козак отметил, что правительство держит эту ситуацию на контроле. Ранее мы сообщали, что правительство больше не видит смысла в подписании договора с крупными нефтяниками о сдерживании цен на бензин. Как только сам договор закончился, было решено его продлить до окончания второго квартала 2019 года. Дмитрий Козак пояснил, что для согласования с ЕАЭС нового механизма регулирования требуется время. После окончания действующего договора эти «механизмы» начнут регулировать ситуацию с ценами на топливо. Интересно, как это всё будет работать.