Организация планирует отправлять на заправочные станции «тацных покупателей», они будут выявлять заправки, где недоливают бензин

Лучшая проверка - это внезапная проверка, особенно в случае, если речь идет про автозаправочные станции. Часто автомобилисты жалуются на недолив бензина или на низкое качество топлива, когда машина начинает «троить», либо просто не заводится через какое то время. Вскоре ситуация может в корне измениться. Росстандарту могут дать право проводить контрольные закупки на заправках, чтобы выявить факты недолива бензина. Законопроект дорабатывают, далее внесут на рассмотрение в правительство.

Недобросовестных продавцов будут отлавливать, а проверять будут не только бензоколонку, но и её работу, оператора АЗС за кассовым аппаратом. Такие проверки будут проводить «тайные покупатели», им выдадут специальные приборы. Прибор находится на стадии разработки. Отметим, что прибор будет незаметен для персонала АЗС, точность его измерения - до 1% недолива топлива.

Глава Госстандарта Алексей Абрамов рассказал, что в следующем году должен появиться новый ГОСТ на бензоколонки. Стандарт есть и сейчас, но нынешняя точность измерения топлива имеет «значительную погрешность».

«Программа может быть настроена так, что на любом пистолете устанавливается конкретный процент недолива. Помните, была такая проблема с процентом выигрыша в игровых автоматах? То же самое и здесь. Индикатор покажет вам 30 литров, но на самом деле в бак попало 29,7 литра, а если показывает 60 литров - 59,4 литра и так далее», - цитирует «РГ» слова Абрамова.

Также новый стандарт сможет «приговорить» определенную заправочную станцию к регулярным и тщательным проверкам оборудования и программного обеспечения.

Ранее мы сообщали, что на АЗС России будут продавать бензин автомобилистам в кредит, либо в рассрочку.

Напомним, что российские заправки проверку Минпромторга не прошли. На многих АЗС установили факт недолива и некачественного топлива. Подробнее о проверках здесь.