В Госавтоинспекции рассказали о своих планах на ужесточении теоретического экзамена. Это будет серьезно

Не так давно стало известно, что теоретический экзамен в ГИБДД станет сложнее и объемнее. Вопросов, касающихся основ безопасного вождения, станет заметно больше, об этом рассказывал начальник Отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков. Вопросы все поделят на семь подразделов.

Теперь появились новые подробности — планируется изменить продолжительность теоретического экзамена.

«Мы предполагаем значительно увеличить количество задач в комплектах — до нескольких тысяч, соответственно, также поменять саму процедуру проведения теоретического экзамена — и время, и количество вопросов в комплекте, и саму процедуру оценки», - цитирует ТАСС слова Гилякова.

Напомним, что сейчас в «теории» имеется 800 вопросов, а это — 40 билетов, в каждом из которых по 20 вопросов. Разница ощущается.

«Мы предполагаем, что для каждого кандидата в водители в зависимости от категории количество вопросов в экзаменационном билете также увеличится — с 20 до 50», - отметил начальник Отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД.

По его словам, пересмотрят и количество допускаемых в экзамене ошибок. Летом обсуждался отказ от права на ошибку в экзамене ГИБДД. В эту категорию предполагалось внести самые серьезные вопросы, на которые нужно точно знать ответ.

Заместитель начальника ГИБДД России Николай Шеюхин рассказывал, что ведомство хочет начать борьбу с «зазубриванием». Для этого они планировали ввести новые вопросы в список.