Цены на бензин и ЖКХ напрямую повлияют на стоимость обучения

С начала следующего года цена на обучение в автошколах заметно поднимется, а именно на 10% от общей стоимости, - сообщают “Известия”. Услуги ЖКХ и подъем цен на топливо повлияют на данную ситуацию. Стоит отметить, что сама плата за обучение может остаться прежней, а за топливо и уроки придется платить отдельно.

По данным Росстата, за 2019 год бензин подорожал на 11.5%, самый значимый скачок цен произошел в мае, но автошколы не стали повышать свои цены.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева пояснила, что к основной статье убытков добавятся ещё и увеличенные расходы на коммунальные услуги. Если учесть все эти факторы, то обучение в автошколе станет дороже на 10%. Спасти ситуацию сможет только Правительство, договорившись с крупными нефтяниками о заморозке цен на топливо, - предполагает член Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.

Отметим, что с начала ноября 2018 года крупные нефтяники вновь подписали документ об удержании розничных цен на топливо. Данный договор будет действовать до конца марта 2018 года. В крупных городах цена за обучение варьируется на отметке 20 - 30 тысяч рублей. В Кирове можно найти и дешевле, но отдельно придется заплатить за топливо.

В одной из автошкол Кирова нам пояснили, что они не планируют поднимать стоимость за обучение. Также там считают, что и другие “мелкие” автошколы делать этого не будут. “Демпинг автошкол не позволяет этого сделать. Все сравнительно небольшие автошколы стараются привлечь клиента низкой стоимостью обучения, молодой кандидат туда и бежит, возникает серьезная конкуренция, особенно в таком маленьком городе”.

В более крупной автошколе сначала не хотели никак комментировать грядущую ситуацию, утверждая, что это коммерческая тайна, но после недолгого допроса пояснили, что подъем стоимости вполне возможен.

Ранее мы сообщали, что ГИБДД продолжает и дальше предлагать свои поправки в порядок сдачи экзамена на водительское удостоверение. На этот раз тема коснулась и мотоциклистов.