Госавтоинспекция опубликовала проект постановления, где описана методика контроля за пунктами техосмотра. Операторов будут кошмарить внеплановыми проверками

Госавтоинспекция опубликовала проект приказа Министерства внутренних дел об «индикаторах риска нарушения обязательных требований операторов техосмотра». Стоит напомнить, что в начале августа техосмотр вернулся под контроль полицейских, - до этого момента 9 лет контролем занимались автостраховщики. В документе, опубликованном МВД, описана процедура контроля за техосмотром. Таким образом, МВД хочет исключить практику покупки карты техосмотра без предоставления автомобиля для осмотра. Сейчас это стало частой практикой. Когда автомобилист просто покупает эту карту, а машину даже не показывает.

В проекте приказа говорится, что в случае частых нарушений, операторов техосмотра будут ждать внеплановые проверки. За 2019 год во время надзора за дорожным движением выявлено 2,7 млн фактов эксплуатации технически неисправных ТС. В 2020 году уже выявлено более 1,7 млн таких фактов. За нарушения операторам техосмотра полагаются штрафы:

  • Для должностных лиц — от 3 000 рублей;

  • Для юридических лиц — до 300 000 рублей.

Внеплановая проверка от ГИБДД возможна в следующих случаях:

  • Оператор три или более раз за год оформил диагностическую карту на автомобиль без его проверки;

  • Оператор три или более раз «пропустил» машину с неисправностями рулевого управления или тормозов;

  • Оператор выдаст больше диагностических карт, чем предусмотрено его пропускной способностью;

  • Оператор нарушит правила проведения техосмотра автобусов.

Инспектор проведет проверку, а после — вынесет предписание для устранения нарушений. На устранение нарушений будет установлен определенный срок. Если нарушения в срок устранены не будут, то к оператору применят ст. 19. 5 административного кодекса — это штраф до 200 000 рублей. При некоторых нарушениях возможно изъятие аккредитации оператора техосмотра.

Наказания могут ждать не только операторов, но и обычных автомобилистов, оформивших такую карту техосмотра. Полицейские пригрозили автомобилистам уголовной ответственностью за нелегальный техосмотр. Самим предпринимателям также грозит уголовная ответственность за предоставление услуг по техосмотру без соответствующей аккредитации в системе. Теперь это приравнивается к незаконному предпринимательству.

Напоминаем, что сейчас в России действует новая периодичность прохождения техосмотра — подробная таблица здесь.