Долги за прошлые годы по-прежнему собираются не так хорошо

До конца 2017 года остались считанные дни и можно предварительно оценить некоторые суммы. Например, 1 декабря был последний срок уплаты транспортного налога в Кировской области и, несмотря на жестко обозначенный срок, люди до сих пор оплачивают квитанции.

По данным Федеральной налоговой службы по Кировской области на 8 декабря, с автовладельцев Кировской области собраны 959,6 миллионов рублей в качестве транспортного налога. Всего за 2016 год было начислено налога автовладельцам на сумму 1 миллиард 45 миллионов рублей 900 тысяч. То есть сбор составил 92,7%. Учитывая, сколько долгов перетекло на 2017 год с автомобилистов за 2015, это очень хороший показатель.

Как говорят сами налоговики, большую роль по воспитанию налогоплательщиков сыграли меры публичного взыскания долгов, аресты имущества и транспортных средств, запрет на выезд за границу.

Несмотря на активные рейды по выявлению неплательщиков, перешедший на 2017 год долг в размере 148 миллионов рублей удалось сократить не на много.

По информации УФНС России по Кировской области, за 10 месяцев 2017 года судебные приставы провели 236 рейдов по 2000 должников по всем видам налогов. Кстати, общая сумма недоимки бюджета по налоговым сборам составляет 243 миллиона рублей. То есть транспортный налог - 60% от общего долга.

В ходе этих рейдов удалось собрать лишь 23 миллиона рублей - меньше, чем Правительство получит, увеличивая ставку по транспортному налогу.