До 2020 года осталось несколько дней. Мы решили напомнить вам, чем могут обернуться пьяное вождение, невнимательности и пренебрежение ПДД на дорогах. А ещё, иногда виновато стечение обстоятельств

По данным Госавтоинспекции, в 2019 году на дорогах Кировской области погибли 156 человек, ещё 2 059 получили травмы различной степени тяжести. Как сообщает ведомство, количество погибших сократилось на 5,5% по сравнению с прошлым годом. В самом Кирове за 2019 год погибло 22 человека. В этом материале мы привели самые жесткие и самые резонансные дорожно-транспортные происшествия, произошедшие в нашей области. Типичные причины ДТП: пьяное вождение, невнимательность, нарушения Правил дорожного движения. А в некоторых случаях бывает простое стечение обстоятельств, на которые человек никак не может повлиять.

Виноваты обстоятельства. 2 ноября 2019 года 6-летний мальчик перенес два жестких ДТП за пару часов. В Мурашинском районе он ехал вместе со своими родителями на «Ниссане». Водитель автомобиля выехал на «встречку», где и столкнулся с грузовым автомобилем. Результат аварии — мама и папа погибли. Мальчика на «скорой» повезли в больницу. На этом история не закончилась. Машина медиков на улице Дзержинского в Кирове столкнулась с легковушкой, из-за чего перевернулась. К счастью, мальчик жив.

Смертельная езда на мотоблоке. На 279-ом километре трассы «Вятка» в Кировской области грузовой автомобиль Volvo влетел в мотолбок. На мотоблоке ехали 72-летний мужчина, 12-летняя девочка и ещё один пассажир. От жесткого удара мужчина и девочка скончались на месте происшествия. Третьему потребовалась госпитализация.

Вылетел через «лобовуху». 30 сентября на улице Воровского в Кирове 29-летний мужчина на LADA Granta врезался в столб. От удара водителя выбросило на улицу через лобовое стекло. В результате дорожного происшествия мужчина скончался на месте.

Груда железа и четверо погибших. 26 октября в Нолинском районе произошло столкновение «четырнадцатой» и микроавтобуса Ford. Водитель «Форда» решил выехать на полосу встречного движения. В результате жесткой аварии погибли 4 человека, в том числе 15-летняя девочка, - это все, кто находились в «Ладе». Водитель микроавтобуса и ещё 7 человек получили травмы различной степени тяжести.

В аварии погибли невиновные. 27 ноября на 87-ом километре трассы Киров — Вятские Поляны в Сунском районе водитель на «Фиате» выехал на полосу встречного движения. Там он столкнулся с лесовозом. После столкновения лесовик выехал на «встречку», где столкнулся с «Волгой». 71-летний водитель «Волги» и его пассажирка погибли.

Трое погибших в «Ладах». 5 декабря на 197-ом километре трассы «Вятка» в Тужинском районе столкнулись встречные автомобили: LADA Priora и ВАЗ-2112. От жесткого удара оба автомобиля превратились в кучу метала. 32-летний пассажир «Приоры» и пассажиры «двенадцатой» (20-летняя девушка и 27-летний парень) погибли. Оба водителя и пассажирка «Приоры» были госпитализированы.

«Гранта» столкнулась с грузовиком. Погибла 4-летняя девочка. На 458-ом километре трассы Кострома — Шарья — Киров — Пермь (в Свечинском районе) 38-летний водитель автомобиля LADA Granta не справился с управлением и выехал на «встречку». Там он столкнулся с грузовиком «МАЗ». В результате ужасного столкновения погибла 4-летняя девочка. Водитель и два пассажира получили травмы, обошлось без госпитализации.

«Газелька» сгорела дотла, «отбойник» погнут, водитель скончался. 12 марта на трассе Нижний Новгород — Киров (в Уренском районе) грузовик столкнулся в «Газелькой». Грузовой автомобиль прижал «Газель» к отбойному ограждению, от чего ограждения выгнуло. «Газель» сгорела дотла, её водитель скончался на месте происшествия.

Тройное ДТП — один погибший. 16 декабря на улице Ломоносова произошло тройное ДТП: столкнулись грузовик «ГАЗ», «УАЗ» и «Лада». Погиб водитель «четырнадцатой», пассажира госпитализировали.

Одно из самых резонансных ДТП — дело о «пьяном мальчике». 13 июля в селе Буйское Уржумского района 45-летний водитель кроссовера Nissan Qashqai насмерть сбил 6-летнего мальчика, который ехал на велосипеде. По результатам экспертизы мальчик был пьяным. В его крови нашли 0,51 промилле алкоголя. Позже выяснилось, что вскрытие было произведено через два дня после аварии, порядок сбора материалов был нарушен. Кровь мальчика попала в лабораторию лишь через 2 месяца. Родственники мальчика сообщили, что судмедэксперт признал свою вину.

"Полёт ненормальный". 16 декабря на улице Воровского с моста слетела легковушка Hyundai Accent. Автомобиль занесло, бросило на "встречку", а потом занос потащил её на бордюр. Бордюр занесло снегом, именно на нем легковушка подлетела, сшибла забор и улетела на железнодорожные пути. В автомобиле находились две девушки. Им потребовалась госпитализация