Какие категории граждан освобождены от транспортного налога и кому положены льготы

Известно, что сейчас пенсионерам в России не предоставлены федеральные льготы по транспортному налогу. По словам юриста и эксперта Сергея Радько, законодательство регулируется как на федеральном, так и на региональном уровнях, и статус пенсионера практически не облегчает уплату этого налога.

Полное освобождение от транспортного налога предоставляется лишь трем категориям граждан: Героям СССР и РФ, ветеранам Великой Отечественной войны, а также инвалидам I и II групп.

Льготы для пенсионеров устанавливаются в каждом регионе отдельно, чаще всего на автомобили до определенной мощности – например, до 100 или 150 лошадиных сил. В различных регионах размер скидки также различен, и наибольшие льготы предоставлены в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Красноярске, где пенсионеры освобождены от уплаты налога. В Москве и Московской области такие льготы не предусмотрены, — приводит «Ъ» слова Сергея Радько.

Процедура освобождения от транспортного налога автоматическая – Пенсионный фонд сообща. Если уведомления продолжают поступать, нужно обратиться в налоговую со следующим набором документов: заявление, паспорт, ИНН и пенсионное удостоверение. Заявление можно подать разными способами.

Оплатить налог можно в банке, банкомате, через интернет на сайтах госуслуг и ФНС, или в мобильном банке. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря, и важно, чтобы уведомления и требования не поступали на предыдущий адрес при смене места жительства. По итогам 30 дней рассмотрения заявления налоговая сообщит о своем решении.