Но такая задумка реализуется пока только в Швеции, а жаль

Власти Швеции решили усложнить жизнь нарушителям скоростного режима жестким и хитрым способов. Компанией Edeva разработаны специальные лежачие полицейские, которые будут реагировать на скоростной режим дороги.

Если автомобиль едет в рамках разрешенной скорости, положение лежачего будет для водителя практически незаметным, как по асфальту без неровностей. Но стоит только превысить скорость - водитель буквально попадает в ад (прямо как Кировский таксист угодил в раскопку ККС), лежачий полицейский опустится на 5 сантиметров, встряска нарушителю гарантирована!

Если быть точнее, то такие лежачие полицейские будут оснащены электроприводом, за счет которого будет происходить опускание плиты. Фиксация скорости будет осуществляться с помощью видеокамеры. Данная система имеет полное название - Edeva Actibump (подразумевается активный удар, столкновение).

Автомобильные эксперты считают, что такой метод борьбы с нарушителями в корне изменит настоящую проблему. Некоторые водители закрывают глаза на штрафы, продолжая летать по дорогам России, но кому захочется залетать в такую ловушку? В России такое новшество появится еще не скоро.

В настоящий момент, в России на смену лежачим полицейским пришли шумовые полосы, но их эффективность бесспорно ниже, чем “Шведский лежак”. Кстати, на Советском тракте шумовые полосы скоро будут демонтировать, хотя их установили совсем недавно.