За последнее время Октябрьский проспект стал излюбленным местом кировской молодежи. Всё бы ничего, но некоторые из них стали доставлять неудобства местным жителям

Как только в Кирове начинает теплеть — разделительная полоса посреди Октябрьского проспекта (ближе к цирку) становится местом для вечерних и ночных тусовок. Кальяны, алкоголь, бургеры, громкая музыка — всё это можно встретить на этой «парковке». Это слово я занес в кавычки, потому что де-юре — это вовсе не парковка. Это разделительная полоса, за пересечение которой полагается штраф. Де-факто — получается, что уже многие годы автомобилисты там ставят свои машины, ибо в этом районе огромные проблемы с парковочными местами. Организаций поблизости очень много, - центр города как-никак. Поэтому разделительная полоса попадает «под раздачу». Сотрудники ГИБДД всегда с пониманием к этому относились, потому и штрафов не было.

А потом и тусовки начались. Всё бы ничего, но некоторые из отдыхающих на Октябрьском проспекте начали оставлять за собой беспорядок: коробки из-под продукции ресторанов быстрого питания, пакеты, иногда бутылки. По этому поводу мы написали целый материал. А ещё много шума: громкая музыка, прогоревшие глушители (либо их просто нет) и визг шин. Местным жителям это всё надоело — они решили обратиться в полицию. Самый ажиотаж на парковку у цирка начался с первых чисел мая, когда на улице начало теплеть. В социальных сетях только и мелькали фотографии с кальянами и толпами людей. После этого сотрудники полиции начали активно навещать тусовщиков, делать им замечания, а особо наглых и шумных — штрафовать.

Особенно интересно Октябрьский проспект выглядел вчера вечером. Все обочины были переполнены автомобилями, а разделительная полоса у цирка была полностью очищена. На ней дежурили сотрудники ДПС. Автомобили на полосу они не пускали. Заметно, что полицейские всерьез взялись за Октябрьский проспект.

«В связи с многочисленными обращениями граждан, на данном участке дороги увеличена плотность нарядов ДПС, которые ориентированы на соблюдение правил дорожного движения и общественного порядка в районе цирка. При выявлении нарушений — на граждан будут составлены материалы», - прокомментировал старший инспектор УГИБДД России по Кировской области Суровцев Сергей. 

Фактически, парковка на разделительной полосе — это нарушение Правил дорожного движения, что подразумевает собой административное наказание. Огромный плюс в том, что именно эта разделительная полоса отмечена только разметкой — никаких препятствий нет. Поэтому водителям ничего не мешает выполнить посреди Октябрьского проспекта разворот, а это уже может создать аварийную ситуацию.

Все эти проблемы ведут только к одному — организованное парковочное пространство на Октябрьском. Об этом уже говорилось осенью 2019 года, когда проспект отремонтировали и нанесли разметку разделительной полосы. Автомобилисты Кирова возмутились, ведь ранее линии были уже, - некоторые посчитали, что проспект заузили. Уже потом рассказали, что в будущем в этом месте будет обустроена парковка. Подробнее можно узнать здесь.