Москва стала главным эпицентром распространения коронавируса в России, из-за чего власти ввели пропускной режим на всех въездах в город. С сегодняшнего дня начали штрафовать автомобилистов

Уже с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД вместе с ОМОНовцами взяли под контроль все 160 въездов в Москву. Дороги с помощью ограждений сужаются до двух полос. Въехать в столицу и передвигаться по ней на автомобиле можно только при наличии электронного пропуска. Особое внимание сотрудники ДПС оказывают автомобилям с госномерами других регионов. За езду без электронного пропуска автомобилистам грозит штраф в размере 5 000 рублей. Стоит отметить, что каждая повторная остановка также будет стоить водителю 5 000 рублей.

Мы уже рассказывали о том, что по всей России и даже в Москве практически исчезли пробки, карта показывала благородный зелёный цвет. Но из-за принятых в Москве мер пробки появились вновь.

Для перемещения на автомобиле по Москве и Московской области гражданам необходим электронный пропуск, который представляет собой набор из букв и цифр (первые 4 цифры – дата окончания срока действия пропуска, остальные 12 идентифицируют владельца и цель его поездки). Власти отметили, что пропуск может получить каждый, но достоверность данных могут проверить. Для тех, кто передвигается пешком, такой пропуск не нужен.

Пропуска бывают трёх типов:

  1. Пропуск для поездки на работу и обратно, либо по служебной необходимости. Выдаётся один раз, действует до 30 апреля;
  2. Разовые пропуска, выдающиеся неограниченное количество раз. Для поездок в медицинское учреждения;
  3. Для поездки по личным делам, выдаются на 1 день, но не более двух раз в неделю. Их выдают для поездки в магазин, на дачу и по другим личным делам.

Такие пропуска начали выдавать с 13 апреля 2020 года. Запросить его можно на официальном сайте. Пропуск должен быть при себе для тех, кто передвигается на такси, кто едет из Подмосковья в Москву и наоборот. Проверка автомобилиста будет проводиться с помощью программы на планшете в присутствии (только в присутствии автомобилиста). Если автомобилист находится в пути, то он должен быть готов к обязательному предъявлению пропуска (распечатка, либо смартфон) и паспорта должностным лицам.

Напомним, что эти меры связаны с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Когда в России начался режим самоизоляции, в Кирове пустили слух, что город перекрыли сотрудники полиции. Естественно, мы это решили выяснить в пресс-службе управления МВД России по Кировской области.

Фото: АГН Москва