Естественно, обязанность уплаты налога будет определяться по мощности двигателя транспортного средства

Общественники из «Деловой России» предложили отменить транспортный налог на легковые автомобили, имеющие двигателя мощностью менее 250 лошадиных сил. Соответствующее обращение они направили вице-премьеру России Андрею Белоусову. Общественники хотят снизить стоимость владения машинами в России. Это поможет увеличить рост дохода граждан, - сообщает ТАСС.

«Необходимо существенно снизить стоимость владения автомобилем, что поможет в том числе росту реальных располагаемых доходов граждан, повышению мобильности граждан, развитию внутреннего туризма в будущем и ряда связанных с ним отраслей, для чего возможно рассмотрение следующих инициатив: отмена транспортного налога на автомобили, мощность двигателя которых составляет менее 250 лошадиных сил, с целью поддержания экономической активности, в том числе со стороны предпринимателей, индивидуальных предпринимателей, занимающихся услугами грузоперевозок, а также поддержания спроса на автомобильном рынке», - говорится в обращении.

Данная инициатива коснется практически всех автомобилистов, так как большая часть автомобилей в России имеет двигатели с мощностью менее 250 л.с. По данным «Автостата» на 2018 год, средняя мощность двигателей авто в России составляет 137,1 «лошадей». Это далеко не единственное предложение по отмене транспортного налога. В прошлом году группа депутатов предложила отменить транспортный налог на все автомобили. Они отметили, что налог на автомобили крайне чувствителен для многих жителей страны. Как мы видим, их предложение было отвергнуто.

Вероятнее всего, и это предложение может быть отвергнуто, ибо Россия пока к отмене транспортного налога не готова. Дело в том, что транспортный налог – один из немногих источников пополнения региональной казны. Деньги идут не в федеральный бюджет. Если налог будет отменен, то придется закрывать «бюджетную дыру» другими методами. Например, поднимать ставки акцизов нефтепродуктов. К этому тоже пока население не готово: в этом случае подорожает абсолютно всё. Цены на бензин оказывают прямое влияние на стоимость товаров и услуг.